Пятница
19.04.2024
17:51
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Весьегонская средняя школа №1
Главная » 2009 » Январь » 12 » 40 лучших глав муниципалитетов
09:49
40 лучших глав муниципалитетов
Рейтинговое агентство "Каравана" уже 11 лет подряд публикует рейтинги влиятельности наиболее значительных людей нашего региона. Агентство практически закончило отчет по итогам 2008 года, в котором вновь назвала лучших политиков, предпринимателей, ученых, журналистов и других людей, в той или иной степени повлиявших на социально-политические, экономические и культурные процессы в регионе.
Сегодня мы публикуем рейтинг влиятельности глав муниципалитетов. Этот рейтинг отличается от предыдущих. К главам района прибавились более 360 глав муниципалитетов первого уровня. Это увеличило конкуренцию между участниками рейтинга. В связи с этим агентство приняло решение назвать 40 лучших из почти 400 возможных. Итак, лучшие руководители муниципалитетов.

Рейтинг 40 лучших глав районов и поселений Тверской области.
п/п Ф.И.О. Муниципальное образование Рейтинг
1. Ильин Константин Геннадьевич Калязинский район 8,3
2. Журавлев Сергей Юрьевич Старицкий район 7,3
3. Титов Алексей Алексеевич Селижаровский район 7
4. Голодный Александр Юрьевич Руководитель администрации Твери 6,8
5. Крысов Виктор Николаевич Конаковский район, с/п Мокшино 6,5
6. Шибанов Михаил Александрович Бежецкий район 6,5
7. Рожков Сергей Евгеньевич Калининский район, с/п Бурашево 6,3
8. Харченко Александр Васильевич г. Ржев 6,3
9. Пантюшкин Алексей Борисович Вышневолоцкий район 6,2
10. Хасаинов Марк Жанович г. Вышний Волочек 6,2
11. Суров Виктор Михайлович Зубцовский район 6
12. Худяков Владимир Викторович Пеновский район 5,5
13. Фаизов Кямиль Рашитович Кимрский район 5,5
14. Литвинов Максим Юрьевич г.Кимры 5,4
15. Попович Михаил Иванович Конаковский район 5,4
16. Лебедев Анатолий Михайлович Бологовский район 5,3
17. Игнатов Евгений Иванович г. Торжок 5,3
18. Максимов Валерий Викторович глава поселения Конаково 5,3
19. Щетинин Александр Петрович Ржевский район 5
20. Соколов Анатолий Геннадьевич Кашинский район 5
21. Косенко Андрей Геннадьевич Осташковский район 4,8
22. Римдзенок Андрей Арнольдович Нелидовский район 4,8
23. Кушнарев Александр Леонидович Удомельский район 4,7
24. Дубов Олег Игоревич Оленинский район 4,7
25. Тимофеев Юрий Васильевич Западнодвинский район 4,5
26. Тихомирова Марина Михайловна Сандовский район 4,5
27. Вахин Николай Дмитриевич Максатихинский район 4,3
28 Махринская Валентина Ивановна ЗАТО Озерный 4,3
29. Гайденков Виктор Владимирович Лихославльский район 4
30. Савин Владимир Викторович Весьегонский район 4
31. Баранник Николай Николаевич Андреапольский район 3,8
32. Павлов Игорь Анатольевич Рамешковский район 3,8
33. Котов Сергей Николаевич Лесной район 3,5
34. Аввакумов Николай Васильевич Торопецкий район 3,3
35. Сергеева Валентина Ивановна Жарковский район 3,3
36. Зайцев Борис Рудольфович Кувшиновский район 3,2
37. Агроскин Александр Яковлевич Молоковский район 3
38. Журавлев Виктор Юрьевич Краснохолмский район 3
39. Толстов Петр Федорович Калининский район
40. Филиппов Александр Иванович Кесовогорский район 3

Рейтинг составлялся на основании оценок трех групп экспертов. Первая группа состояла из сотрудников областной администрации. Они оценивали по степени влияния в коридорах областной власти.
Известно, что одни руководители решают легко любые вопросы на областном уровне, другие часами безрезультатно просиживают в приемных областных руководителей. Это очень заметно. Есть главы, которые напрямую решают вопросы с губернатором, а есть главы, которые к начальнику департамента финансов попасть не могут. Все это зависит от авторитета на областном уровне, который надо формировать. Этот авторитет во многом зависит от известности муниципального руководителя на региональном уровне: "раскрученность" его и его района. Этот показатель оценивала другая группа экспертов, состоящая в основном из журналистов. И третий показатель - это наличие связей в Москве. От них часто зависит перспектива получения инвестиций на развитие поселения или района. Это показатель оценивала группа политтехнологов. По результатам средневзвешенной оценки и составлен рейтинг 40 лучших руководителей. Некоторые главы в список вовсе не вошли.
Итак, на первом месте Константин Ильин, глава Калязинского района. Вполне закономерный результат. У него хорошие оценки у всех групп экспертов. Во-первых, ровные отношения с губернатором Дмитрием Зелениным, что позволяет решать любые вопросы на уровне области. При Ильине динамично развивается район. Это одно из немногих мест в Тверской области, где все в норме и есть большие перспективы развития. При этом Ильин имеет достаточно много связей на федеральном уровне, что позволяет ему быть в меру независимым от Твери. А это в сегодняшней обстановке может позволить себе далеко не каждый.
Кстати, раньше первое и второе места попеременно делили то глава Конаковского района Михаил Попович, то мэр Вышнего Волочка Марк Хасаинов. Сегодня они откатились в середину списка. Причина в том, что они попали в зависимость от некоторых областных чиновников, - это поставило под сомнение их политическое будущее. Если Марк Хасаинов еще может отыграться, то у Михаила Поповича дела хуже. Он вступил в союз с силами, которые еще четыре года назад пытались поставить вместо него "варяга" - тогдашнего руководителя областного МЧС Чистякова. В администрации Тверской области есть группа, близкая к окружению руководителя МЧС России Сергею Шайгу. Именно она последнее время определяет кадровые назначения и внутреннюю политику в регионе. Прибывающие в Тверь из Москвы новые должностные лица в последнее время представляют именно эту группу.
Таким образом, Михаил Попович становится чужим и для элиты района, но не становится своим и для своих бывших политических противников. В этом случае конаковское общество с надеждой смотрит на главу поселения Мокшино Виктора Крысова, который может организовать оборону от "варягов". Это отразил и рейтинг. Из глав поселений первого уровня Виктор Крысов занимает высшее место в общеобластном рейтинге. К тому же проект создания нового города Большое Завидово - первый пример комплексного развития столь большой территории. Эксперты не могли это оставить незамеченным.
Примерно такая же ситуация с Сергеем Рожковым, руководителем поселения Бурашево. Он руководитель огромного инвестиционного проекта по комплексному освоению территории южнее Твери.
Алексей Титов, глава Селижаровского района, возглавляет ассоциацию глав муниципалитетов, его район успешно развивается.
Не очень высокое место занимает глава города Торжка Евгений Игнатов, хотя уже нахождение в рейтинге является почетным. У него что-то не ладится с организацией связей с общественностью. А это, как известно, важнейший инструмент управления общественными процессами. Нашей редакции это особенно обидно, так как мы в свое время много убеждали и власть имущих и общественность Торжка, что именно Евгений Игнатов должен был заменить предыдущую главу города Нину Пушкину. Наши ожидания по поводу генерала Игнатова оправдались не в полной мере. Хотя у него еще и остается немного времени исправить ситуацию.
Довольно высоко стоит Олег Дубов. Его Оленинский район, несомненно, слабый в экономическом плане. Но это компенсируется неуемной активностью самого Олега Дубова.
Многих глав районов и поселений нет в списке, но это только повод для переоценки своей деятельности. Может, что-то вы делаете не так? В какой-то мере любой рейтинг субъективен, но тем не менее эксперты фиксируют некие тенденции, на которые следует вовремя и адекватно реагировать. Прежде всего потому, что за каждым руководителем - его территория и люди, которые на ней живут. А это ответственность. Степень грамотности, ответственности и энергии и отражает настоящий рейтинг.

Рейтинг 100 самых влиятельных людей региона будет опубликован в ближайших номерах.
Агентство назовет также лучших чиновников, ученых, журналистов, деятелей культуры и т.д. Следите за нашими публикациями.
http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=39727
Просмотров: 1175 | Добавил: vsh1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]