Пятница
26.04.2024
03:27
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Весьегонская средняя школа №1
Главная » 2008 » Ноябрь » 12 » Отпразновали битву
23:07
Отпразновали битву
 
12.11.2008 В Весьегонске отметили 400-летие Батеевского сражения

В этом году День народного единства в Весьегонском районе праздновали по-особенному — здесь отмечали 400-летие Батеевского сражения. Четыре столетия назад, в период Смутного времени, на поле возле деревни Батеевка народное ополчение весьегонцев и устюжан заступило дорогу трехтысячному отряду польско-литовских захватчиков, который шел из Бежецка на Устюжну. 700 русских ратников полегли в том бою, спасая от разграбления не только Устюжну, но и весь северо-восток Руси. С таких маленьких в масштабах страны сражений и началось великое освобождение Руси от польско-литовского рабства.
Через двести лет в память о сражении у кладбища, где захоронены герои, была построена церковь, которую в народе называли «Параскева на крови». Десять лет назад на поле сражения был насыпан небольшой холм и установлен первый Поклонный крест.
Празднование юбилея сражения началось с молебна и освящения нового Поклонного креста. Затем состоялся крестный ход от Троицкой церкви села Любегощи к месту Батеевской битвы и установка там креста.
Праздник был продолжен в районном Доме культуры в Весьегонске. Здесь прошла презентация исследовательских экспедиций учащихся школ района, были подведены итоги конкурсов сочинений, рефератов, стихов, публикаций в прессе, рисунков, поделок, посвященных юбилею сражения. Победители были награждены почетными грамотами администрации района и ценными подарками.
Лидия Корнилова
http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=38544
Источник: Караван+Я
 
 
 

Батеевская битва в истории России


Я приношу свои извинения читателям «ТГ» за то, что событие, о котором я собираюсь рассказать, произошло более недели назад. Ничего не поделаешь - и главный редактор иногда уходит в отпуск. Но мои земляки из Весьегонска подготовили к моему возвращению краткий отчет о том, каким образом в этом самом северном городе нашей губернии был отпразднован День народного единства. И это сообщение стоит того, чтобы привести его даже с опозданием.


Дело в том, что 3 ноября исполнилось 400 лет со дня Батеевского сражения, которое произошло близ весьегонской деревни Любегощи. Четыре столетия назад народное ополчение весьегонцев и устюжан (Устюжна - город в Вологодской губернии, которая соседствует с Весьегонским районом на севере) преградило дорогу трехтысячному отряду польско-литовских захватчиков. И эта битва, в которой полегло 700 русских ратников, стала началом освобождения Руси не только от нашествия наших западных соседей. Но и началом конца самого Смутного времени. И очень несправедливо, что о Батеевской битве, пусть в масштабах страны и небольшой, знают только историки. Ведь победа русских в этом сражении не только спасла от разграбления Устюжну, но перекрыла захватчикам путь на северо-западе.
200 лет назад на месте захоронения наших воинов была построена церковь, которую в народе называли «Параскева на крови». Как вы думаете, она сохранилась? Поэтому 10 лет назад на поле Батеевского сражения был насыпан небольшой холм и установлен первый поклонный крест. В этом году его заменили и освятили после молебна в Троицкой церкви села Любегощи. Затем крестным ходом прошли на поле.
Праздник продолжился в районном доме культуры, где были подведены итоги конкурсов сочинений, рефератов, рисунков, публикаций и поделок, посвященных юбилею сражения. Также прошла презентация школьных исследовательских экспедиций. И победителей, разумеется, наградили - грамотами администрации района и ценными подарками.
Праздник завершился большим концертом самодеятельных коллективов Весьегонска и Сандова.
Часто приходится в последнее время слышать рассуждения о необходимости патриотического воспитания молодого поколения. Чем не пример нам подали весьегонцы?
Елена Васильчук

14.11.2008 - 16:10 | "Тверская газета

Просмотров: 1315 | Добавил: vsh1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]