Суббота
27.04.2024
06:16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Весьегонская средняя школа №1
Главная » 2008 » Июль » 22 » Женщина погибла от удара молнией
15:30
Женщина погибла от удара молнией

В области появились первые жертвы июльских гроз

Трагедия случилась на прошлой неделе в Весьегонске. Около трех часов дня 59-летняя женщина, ее племянница, учительница Весьегонской средней школы, и их знакомая возвращались из леса с полными корзинами черники. Гроза застала их на лесной тропинке, когда до города оставалось меньше километра.

- Я немного от них отстала, - с волнением вспоминает знакомая пострадавших. - Вдруг молния сверкнула, раздался грохот. Вижу, Зоя и Анна Сергеевна (имена изменены. - Ред.) на земле лежат. - Рядом заправка была, я побежала туда и вызвала «скорую».
- От удара молнией одна женщина погибла на месте. Кстати, у нее в кармане лежал мобильный телефон. Учительницу с переломом ключицы, плечевой кости и сотрясением головного мозга на «скорой» привезли в нашу больницу, - пояснил «Комсомолке» Николай Веселов, главный врач Весьегонской ЦРБ. - Травмы для удара молнией более чем странные. С ожогами я сталкивался, но чтобы перелом - никогда еще не было такого. Видимо, еще плохо изучено это природное явление.

Выжившая после удара молнии женщина вспоминает, что за раскатом грома почувствовала что-то похожее на щелчок выключателя и потеряла сознание. Еще насколько дней она проведет в больнице, а окончательно поправлять свое здоровье будет уже дома.

- Включенный мобильный телефон является источником электромагнитных волн, - поясняет Борис ПЕДЬКО, декан физико-технического факультета Тверского государственного университета. - Они могут изменять состояние окружающей среды.Молнии легче пройти по этому каналу, особенно на открытом пространстве. Чтобы обезопасить себя во время грозы, выключайте мобильные телефоны.

Кстати, это не единственный случай, когда мобильный телефон навлек на своего хозяина гнев природы. Через несколько дней в том же Весьегонском районе, в селе Чамерово, 25-летний парень получил электрический разряд во время грозы. Включенный телефон в это время лежал у молодого человека в кармане. Парень потерял сознание. К счастью, более серьезных травм он не получил.

ВАЖНО!
Чтобы не пострадать от удара молнии в грозу, спасатели МЧС советуют:

* Если вы пережидаете непогоду в дачном домике, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь. Выключите телевизор, радио и другие электроприборы. Держитесь подальше от электропроводки, молниеотвода, водостоков с крыш, антенн. Не стойте рядом с окном.

* Не разговаривайте по мобильному телефону. Опасность представляет разговор и по проводному аппарату.

* Если гроза застала вас в лесу, укройтесь среди низкорослых деревьев. Не прячьтесь под высокими деревьями, особенно под соснами, дубами и тополями.

* Купаться в непогоду не стоит. Выйдите из воды и отойдите подальше от берега, по возможности спуститесь в низину.

* Когда укрыться негде, ни в коем случае не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

* Если вы едете на велосипеде, мопеде или мотоцикле, остановитесь и отойдите от них в сторону на 20 - 30 см.

* Если гроза застала вас в автомобиле, закройте все окна и опустите антенну радиоприемника.

В минувшие выходные в Твери выпала половина месячной нормы осадков. Больше всего от непогоды пострадали Краснохолмский и Кашинский районы области. Стихия практически не коснулась западных границ региона.

- Ближайшая неделя будет спокойной, - заверила нас инженер-синоптик Тверского Центра метеорологии и мониторинга окружающей среды Нонна Меньшакова. - Сегодня в отдельных районах области пройдут дожди. Ночные температуры не опустятся ниже +10 градусов. Днем будет жарко - до +27.

Таких ливней и гроз, как в прошедшие выходные, больше не будет. Тверичан ждет сухая и солнечная погода.
 
Просмотров: 886 | Добавил: vsh1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]