Среда
24.04.2024
05:47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Друзья сайта
Весьегонская средняя школа №1
Главная » 2008 » Февраль » 18 » Не ходите на лед. ОПАСНО!
15:54
Не ходите на лед. ОПАСНО!
 
04.12.2007 Что гонит людей на лед?

Еще не успели реки Тверской области покрыться льдом, как спасатели начали собирать "улов". Увы, он состоит не из окуней и щук и даже не из плотвы, а из людей, ставших жертвами иллюзии крепости ледовой корки водоемов.

К сожалению, статистка малоутешительна: ежегодно на водных объектах Тверской области гибнет более 150 человек. В 2006 году число погибших достигло 172 человек, 15 из которых - дети. В нынешнем году, по данным за ноябрь, эта цифра снизилась до 165, в том числе 9 детей. Но это отнюдь не означает, что желающих испытать лед на прочность, а заодно и пощекотать себе нервы стало меньше. И большей частью такими смельчаками является мужская половина населения - причем от мала до велика. Женщинам гораздо реже приходит на ум такая сомнительная вещь, как пройтись по льду, даже по достаточно крепкому.
Как пояснил нам государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения Твери Алексей Акимов, обычно зимой в водоемах гибнет значительно меньше людей, нежели, скажем, в летний период. Зачастую лед все-таки выдерживает храбрецов. Однако в необычайно теплую зиму-2006-2007 утонуло довольно много народа. А основная причина ухода под лед из года в год все та же - подледная рыбалка, зачастую - в нетрезвом состоянии.
Спасением утопающих в Тверской области занимается не одно ведомство. В частности, на месте происшествия работают поисково-спасательные отряды службы ГУ "Управления противопожарной службы, защиты населения и территории Тверской области" и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). В целом на ГИМС возложены примерно те же обязанности, которые несет ГИБДД, только на воде. Однако помимо этих основных функций ГИМС занимается спасением людей на так называемых водных объектах.

Алексей Акимов отмечает: "Начало становления льда на реках Тверской области для нас, сотрудников инспекции, - горячее время. Звонки к нам поступают как с линии фронта. Только за последний месяц в регионе произошли восемь случаев попадания людей под лед, четыре из которых оказались с летальным исходом". Все четверо погибших были рыбаками, причем довольно солидного возраста. Но, к сожалению, опыт жизни в данном случае им не помог. Зачастую выпивая "лишку", чтобы согреться, горе-рыбаки забывают о мерах предосторожности и заходят слишком далеко от берега даже при очень небольшой толщине люда.
Чаще всего лед не выдерживает веса рыбака, увешанного отнюдь не легким снаряжением. Спасти же тонущего далеко от берега человека очень трудно, даже если спасатели приходят вовремя, то есть в ближайшие 5 минут. Бывает, что на помощь подоспевают пожарные с выдвижной лестницей, тогда шанс вылезти из ледяной воды у человека возрастает в разы, однако не становится стопроцентным, длины лестницы не всегда хватает, чтобы достичь ледяного пролома, в котором гибнет человек. Сотрудники ГИМС по Тверской области по возможности используют также судно на воздушных подушках, но оно у них в распоряжении всего одно и не всегда находится прямо на месте ЧП. Между тем время нахождения в ледяной воде живого человека составляет порядка 20 минут, затем человек теряет сознание, а затем наступает смерть.
Одним из ярких примеров человеческой беспечности стал случай в Бологовском районе. 51-летний мужчина вышел на реку порыбачить. Его не остановил тот факт, что толщина льда водоема еще не превысила и 4 см (при том, что лед выдерживает человека только при толщине от 7 см). Видимо, он не успел даже устроиться на месте рыбалки, лед проломился и рыбак пошел на дно. Спасти его не удалось. Его тело с трудом вытащили сотрудники ГИМС, когда смерть уже наступила.
А случай в Весьегонске потряс даже самих спасателей: степень алкогольного опьянения утонувшего мужчины было столь велика, что они были немало удивлены, как человек в таком состоянии вообще может ходить, а тем более зайти так далеко от берега.
Что и говорить, более глупой смерти сложно придумать. Однако люди из года в год проделывают все тот же трюк с судьбой. Группы спасателей в особенно опасные периоды, когда лед слишком тонок, патрулируют на берегу у облюбованных рыбаками мест. Сотрудникам ГИМС неоднократно приходилось разгонять смельчаков, зашедших слишком далеко от берега, те нехотя уходят с насиженных мест, ругая инспекторов. Но спустя время возвращаются снова.
"При этом мы не можем этим людям даже выписать административного штрафа, так как в российском законодательстве таких действий, как подвержение риску своей жизни, просто нет, - говорит Алексей Акимов. - Мы можем им только, как детям, объяснять, что так делать нельзя. По сути дела глупо взрослым людям читать нотации по такому поводу". Между тем на спасение самовольно отправляющихся на смерть людей тратятся немалые средства, более того, рискуют своими жизнями сами спасатели.
Однако Государственная инспекция по маломерным судам не ограничивается просто разговорами, сотрудники инспекции делают все возможное, чтобы жертв неокрепшего льда стало как можно меньше. В частности, именно сотрудники ГИМС по собственной инициативе изготавливают предупредительные знаки в особенно опасных для передвижения по льду местах. Несмотря на то что это, собственно, не их компетенция, а обязанность органов местного самоуправления (согласно 131 федеральному закону). Заметим, что в этом году городские власти не поставили ни одного предупредительного знака даже в самых людных местах.
С разрешения департамента образования в школах города инспектора проводят специальные занятия, на которых они рассказывают детям не только о самой опасности передвижения по замерзшим водоемам, но и о том, как можно выбраться из реки, если все-таки кто-то из детей провалится под лед. По мнению Алексея Акимова, такие занятия не проходят даром, ведь некоторым детям родители просто не рассказывают об опасностях, которые подстерегают их. А уж о телефонах единой службы спасения 01 и 112 дети никогда и не слышали.
По собственной же инициативе инспектора разработали памятку о правилах поведения на водоемах в осенне-зимний период, которую распространяют в школах и предприятиях области.
Хотелось бы обратиться к тверитянам: давайте не будем испытывать лед, а заодно и свою судьбу, ступая на едва образовавшийся лед. Стоит ли рисковать своей жизнью и жизнями людей, которые захотят прийти к вам на помощь, ради сомнительного улова или пяти сэкономленных минут, которые вы потратите, чтобы дойти до ближайшего моста и безопасно перейти реку?

Екатерина Куртанова

Источник: Караван+Я
Просмотров: 939 | Добавил: vsh1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]